- Виталий Шабанов.
Разрабатываем голеностоп после инсульта. Часть 4.
Пока прохожу восстановление после инсульта я соблюдаю общий принцип занятий. Всегда начинаю с простого и лёгкого, постепенно двигаюсь к сложному и трудному. Именно так я разрабатывал и голеностоп.
В первой части статьи, упражнения 1,2,3. Самые простые, которые я делал в кровати.
Во второй части, упражнения 4, 5, 6. Они сложнее и их я делал сидя и стоя. Так как на тот момент научился сидеть и стоять.
Третья часть статьи, упражнения 7, 8, 9, 10. Делаю на данном этапе реабилитации после инсульта. Научился выполнять их уверенно и теперь перехожу к следующей группе упражнений. Которая позволит мне дальше разрабатывать голеностоп.
Вы конечно заметили, что я постепенно усложняю упражнения, а не только увеличиваю количество повторов и подходов.
Если делать одно и тоже, полноценного восстановления утраченного навыка не получится. Просто разовьётся одна группа мышц и отработается одно движение. А этого мало. Поэтому я регулярно изменяю упражнения. Благодаря этому движения восстанавливаются полнее. Мозг учиться делать их разнообразно, координировано и уверенно.
Вот четвертая группа упражнений для разработки голеностопа после инсульта:
Упражнение 11. (выполняю на).
-выполняю стоя на возвышении (нижняя ступень лестницы, кирпичи....)
-спина прямая и ровная, гляжу перед собой.
-одна рука на поясе. Вторая рука на опоре (стена, перила…)
-пятки вместе, носки вместе.
-вес равномерно распределен на обе ноги.
-встаю на край ступени только передними частями стоп. Примерно на 1/3 длинны стопы.
-задние части стоп, 2/3 длинны стопы находятся в подвешенном состоянии.
-синхронно поднимаюсь вверх на носочках. До упора.
-остаюсь в крайнем в верхнем положении на 2 секунды.
-опускаюсь вниз ниже уровня ступени. До упора.
Делаю 2-3 пружинистых движения вниз.
-5 повторений х 3 подхода.
-между упражнениями делаю паузы не менее 2-3 минут для отдыха.
Упражнение 12. (с дополнительным весом).
-выполняю стоя с гантелями или штангой в руках.
-руки выпрямлены.
-пятки вместе, носки вместе.
-спина прямая и ровная, гляжу перед собой.
-синхронно поднимаюсь вверх на носочках. До упора.
-остаюсь в крайнем в верхнем положении на 2 секунды.
-опускаюсь, возвращаюсь в исходное положение.
-5 повторений х 3 подхода.
-между упражнениями делаю паузы не менее 2-3 минут для отдыха.
*** вес штанги у меня 11,5 кг.
Упражнение 13. (прыжки на мысках).
-выполняю стоя.
-руки на поясе.
-пятки вместе, носки вместе.
-спина прямая и ровная, гляжу перед собой.
-синхронно и плавно подпрыгиваю вверх на носочках.
-10 подпрыгиваний х 3 подхода.
-между упражнениями делаю паузы не менее 2-3 минут для отдыха.
Постепенно увеличивая сложность упражнений и количество повторов получается оживить голеностоп, развить мышцы и научить мозг координировать их работу.
Пока я явно ощущаю отставание левой ноги в движениях. Даже простые повороты стопой у меня получаются более скованно, чем правой ногой. Что касается физической силы голеностопов, то она равная и у правой и у левой ноги. Это результат упражнений, которые я выполнял на первых трех этапах.
Как и всё восстановление после инсульта разработка голеностопа тоже процедура длительная. Но это фундаментальный навык без которого полноценная ходьба не получается. Так же заметил, что мне стало проще сохранять равновесие стоя и при движении.
Ещё у меня к Вам просьба.
Поделитесь этой статьёй в соц. сетях.
Для этого надо всего лишь нажать
на значок соц сети в конце этой статьи.
Благодаря Вам, люди после инсульта узнают
позитивную и правдивую информацию о реабилитации.
Каждый день мы будем вместе делать следующий шаг
чтобы успешно пройти восстановление после инсульта.